Por J. Manuel Arango C.

Marzo 13/22.-Ya se veía venir, y eso que no con toda como lo esperábamos 80/70, pero la cachetada más verraca a la tiranía, exclusión, corrupción y el crimen; si se le propinó y fuerte este domingo desde las urnas por parte de mi querido “Juan Pueblo” que rauda y organizadamente, durante toda la jornada electoral, llegó a las urnas, depositando allí su rebeldía y su preaviso a las maquinarias, de que en mayo, vamos con toda y en primera vuelta a elegir a Gustavo Petro U, como Presidente de los Colombianos por el Pacto Histórico.

Muchas candidaturas, que no aceptaron alianzas porque “llegaban sobradas”, al término de esta nota; me informaban que hacían solidaridad en los pabellones de quemados…., como podrán constatar en esta aproximación, al Senado, Camara de Represntantes, CITREP y circunscripciones Afros e Indigenas; como tambien, con   las alianzas de Pacto Historico en los Territorios, también aumentó Curules, como verán mas adelante.

Posibles curules hoy al Senado de la República de las potenciales 102 curules:

PACTO HISTÓRICO: 17
(1) GUSTAVO BOLÍVAR MORENO; (2) MARIA JOSE PIZARRO RODRIGUEZ; (3) ALEXANDER LOPEZ MAYA; (4) AIDA YOLANDA AVELLA ESQUIVEL; (5) ROY LEONARDO BARRERAS MONTEALEGRE; (6) MARTHA ISABEL PERALTA EPIEYU; (7) IVAN CEPEDA CASTRO; (8) PIEDAD ESNEDA CORDOBA RUIZ; (9) PEDRO HERNANDO FLOREZ PORRAS; (10) ISABEL CRISTINA ZULETA LOPEZ; (11) ALEX XAVIER FLOREZ HERNANDEZ; (12) CLARA EUGENIA LÓPEZ OBREGON; (13) ROBERT DAZA GUEVARA; (14) YULY ESMERALDA HERNANDEZ SILVA; (15) WILSON NEBER ARIAS CASTILLO; (16) GLORIA INÉS FLOREZ SCHNEIDER y (17) CESAR AUGUSTO PACHON ACHURY

(Le puedee interesar: En Directo, elección de Congresista y Candidato Presidente en Colombia Suramérica., minuto 31:29? (Parte II)


Partido Coservador: 15
(2) NADYA GEORGETTE BLEL SCAFF; (4) CARLOS ANDRES TRUJILLO GONZALEZ; (7) MARCOS DANIEL PINEDA GARCIA; (1) EFRAIN JOSE CEPEDA SARABIA; (25) OSCAR BARRETO QUIROGA; (11) LILIANA ESTHER BITAR CASTILLA; (12) DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE; (57) OSCAR MAURICIO GIRALDO HERNANDEZ; (8) NICOLAS ALBEIRO ECHEVERRY ALVARAN; (100) JUAN SAMY MERHEG MARUN; (10) JUAN CARLOS GARCIA GOMEZ; (5) GERMÁN ALCIDES BLANCO ALVAREZ; (20) JOSE ALFREDO MARIN LOZANO; (3) MIGUEL ÁNGEL BARRETO CASTILLO; (6) SOLEDAD TAMAYO TAMAYO




...........................................................................................................................................................
RADIO CLARIN de Colombia
Aparte con tiempo su espacio,
También, puedes ser nuestro corresponsal
Contactos: +57 3112613094 y +57 311 4489348
............................................................................................................................................................


Partido Liberal Colombiano: 15
(1) LIDIO ARTURO GARCIA TURBAY; (99) JUAN PABLO GALLO MAYA; (4) ALEJANDRO CARLOS CHACÓN CAMARGO; (8) KARINA ESPINOSA OLIVER; (3) MIGUEL ANGEL PINTO HERNANDEZ; (2) FABIO RAUL AMIN SALEME; (80) CLAUDIA MARIA PEREZ GIRALDO; (100) ALEJANDRO ALBERTO VEGA PEREZ; (13) JAIME ENRIQUE DURAN BARRERA; (17) JUAN DIEGO ECHAVARRIA SANCHEZ; (11) JOHN JAIRO ROLDAN AVENDAÑO; (10) MAURICIO GOMEZ AMIN; (9) MARIO ALBERTO CASTAÑO PEREZ; (7) LAURA ESTER FORTICH SANCHEZ; (12) SARA JIMENA CASTELLANOS RODRIGUEZ

Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza: 14
(54) JHONATAN FERNEY PULIDO HERNANDEZ; (1) HUMBERTO DE LA CALLE LOMBANA; (69) ARIEL FERNANDO AVILA MARTINEZ; (10) ANGELICA LISBETH LOZANO CORREA; (100) INTI RAUL ASPRILLA REYES; (50) JAIRO ALBERTO CASTELLANOS SERRANO; (12) ANA CAROLINA ESPITIA JEREZ; (68) GUIDO ECHEVERRI PIEDRAHITA; (26) EDWING FABIAN DIAZ PLATA; (14) ANDREA PADILLA VILLARRAGA; (51) GUSTAVO ADOLFO MORENO HURTADO; (4) SOR BERENICE BEDOYA PEREZ; (91) ARLEY FERNANDO GOMEZ HERNANDEZ; (7) IVAN LEONIDAS NAME VASQUEZ.

Partido Centro Democrático: 14
(1) MIGUEL URIBE TURBAY; (100) MARIA FERNANDA CABAL MOLINA; (2) JOSUE ALIRIO BARRERA RODRIGUEZ; (23) ESTEBAN QUINTERO CARDONA; (10) PALOMA SUSANA VALENCIA LASERNA; (69) ANDRES FELIPE GUERRA HOYOS; (6) PAOLA ANDREA HOLGUÍN MORENO; (4) ENRIQUE CABRALES BAQUERO; (11) CIRO ALEJANDRO RAMIREZ CORTES; (9) CARLOS MANUEL MEISEL VERGARA; (17) JOSE VICENTE CARREÑO CASTRO; (15) YENNY ESPERANZA ROZO ZAMBRANO; (7) HONORIO MIGUEL HENRIQUEZ PINEDO; (50) MARIA ANGELICA GUERRA LOPEZ.

Partido Cambio Radical: 11
(1) DAVID ANDRÉS LUNA SANCHEZ; (7) CARLOS ABRAHAM JIMENEZ LOPEZ; (3) ARTURO CHAR CHALJUB; (5) ANTONIO LUIS ZABARAIN GUEVARA; (13) EDGAR JESÚS DÍAZ CONTRERAS; (9) CARLOS MARIO FARELO DAZA; (12) JORGE ENRIQUE BENEDETTI MARTELO; (11) ANA MARIA CASTAÑEDA GOMEZ; (8) JOSE LUIS PEREZ OYUELA; (10) CARLOS FERNANDO MOTOA SOLARTE

Partido de la Unión por la gente "Partido de la U": 10
(100) JUAN CARLOS GARCES ROJAS; (13) NORMA HURTADO SANCHEZ; (8) JOHN MOISÉS BESAILE FAYAD; (2) JOSÉ DAVID NAME CARDOZO; (9) JUAN FELIPE LEMOS URIBE; (99) BERNER LEÓN ZAMBRANO ERASO; (14) JULIO ELIAS CHAGUI FLOREZ; (3) ALFREDO RAFAEL DELUQUE ZULETA; (17) JOSE ALFREDO GNECCO ZULETA; (6) ANTONIO JOSE CORREA JIMENEZ

Coalición MIRA - Colombia Justa Libres: 4
(4) BEATRIZ LORENA RIOS CUELLAR; (5) CARLOS EDUARDO GUEVARA VILLABON; (1) ANA PAOLA AGUDELO GARCIA; (3) MANUEL ANTONIO VIRGUEZ PIRAQUIVE

Movimiento Alternativo Indígena Social "MAIS": 1
(201) AIDA MARINA QUILCUE VIVAS

Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia "AICO" 1
(201) POLIVIO LEANDRO ROSALES CADENA


Camara de Representantes, de las potenciales 165 curules:

Pacto Histórico: 25
(101) AGMETH JOSE ESCAF TIJERINO; (105) ALFREDO MONDRAGON GARZON; (105) ALIRIO URIBE MUÑOZ; (401) CARMEN FELISA RAMIREZ BOSCAN; (103) CRISTOBAL CAICEDO ANGULO; (101) DAVID ALEJANDRO TORO RAMIREZ; (101) DAVID RICARDO RACERO MAYORCA; (101) EDUARD GIOVANNY SARMIENTO HIDALGO; (105) ERICK ADRIAN VELASCO BURBANO; (102) ERMES EVELIO PETE VIVAS; (104) ETNA TAMARA ARGOTE CALDERON; (103) GABRIEL BECERRA YAÑEZ; (102) GLORIA ELENA ARIZABALETA CORRAL; (107) HERACLITO LANDINEZ SUAREZ; (104) JORGE ALEJANDRO OCAMPO GIRALDO; (101) JORGE ANDRES CANCIMANCE LOPEZ; (101) JORGE HERNAN BASTIDAS ROSERO; (101) JOSE ALBERTO TEJADA ECHEVERRI; (102) LEIDER ALEXANDRA VASQUEZ OCHOA; (101) LEYLA MARLENY RINCÓN TRUJILLO; (106) MARIA DEL MAR PIZARRO GARCIA; (102) MARIA FERNANDA CARRASCAL ROJAS; (103) MARY ANNE ANDREA PERDOMO GUTIERREZ; (103) PEDRO JOSE SUAREZ VACCA; (102) SUSANA GOMEZ CASTAÑO

Partido Liberal Colombiano: 32
(101) ALEXANDER HARLEY BERMUDEZ LASSO; (104) ALVARO HENRY MONEDERO RIVERA; (107) ALVARO LEONEL RUEDA CABALLERO; (101) ANDRES DAVID CALLE AGUAS; (102) ANIBAL GUSTAVO HOYOS FRANCO; (101) CARLOS ADOLFO ARDILA ESPINOSA; (101) CESAR CRISTIAN GOMEZ CASTRO; (101) DIEGO PATIÑO AMARILES; (106) DOLCEY OSCAR TORRES ROMERO; (101) ELIZABETH JAY-PANG DIAZ; (101) FLORA PERDOMO ANDRADE; (102) GERMAN ROGELIO ROZO ANIS; (101) GILMA DIAZ ARIAS; (106) HECTOR DAVID CHAPARRO CHAPARRO; (101) HUGO ALFONSO ARCHILA SUAREZ; (101) JEZMI LIZETH BARRAZA ARRAUT; (102) JHOANY CARLOS ALBERTO PALACIOS MOSQUERA; (101) JOSE OCTAVIO CARDONA LEON; (102) JUAN CARLOS LOZADA VARGAS; (101) JULIAN PEINADO RAMIREZ; (101) KARYME ADRANA COTES MARTINEZ; (101) KELYN JOHANA GONZALEZ DUARTE; (113) LEONARDO DE JESUS GALLEGO ARROYAVE; (105) LUIS CARLOS OCHOA TOBON; (117) MARIA EUGENIA LOPERA MONSALVE; (101) MONICA KARINA BOCANEGRA PANTOJA; (101) OLGA BEATRIZ GONZALEZ CORREA; (101) OSCAR HERNAN SANCHEZ LEON; (102) PIEDAD CORREAL RUBIANO; (103) SANDRA BIBIANA ARISTIZABAL SALEG; (101) SILVIO JOSE CARRASQUILLA TORRES; (105) WILMER YESID GUERRERO AVENDAÑO

Partido Conservador Colombiano: 25
(101) ALFREDO APE CUELLO BAUTE; (108) ANDRES FELIPE JIMÉNEZ VARGAS; (106) ANDRES GUILLERMO MONTES CELEDON; (101) ARMANDO ANTONIO ZABARAIN D ARCE; (101) CIRO ANTONIO RODRIGUEZ PINZON; (104) DANIEL RESTREPO CARMONA; (104) DELCY ESPERANZA ISAZA BUENAVENTURA; (105) FERNANDO DAVID NIÑO MENDOZA; (106) GERARDO YEPES CARO; (103) HECTOR MAURICIO CUELLAR PINZON; (105) INGRID MARLEN SOGAMOSO ALFONSO; (103) JORGE ALEXANDER QUEVEDO HERRERA; (101) JOSE ALEJANDRO MARTINEZ SANCHEZ; (102) JUAN DANIEL PEÑUELA CALVACHE; (101) JUAN LORETO GOMEZ SOTO; (103) JUANA CAROLINA LONDOÑO JARAMILLO; (102) JULIANA ARAY FRANCO; (101) JULIO ROBERTO SALAZAR PERDOMO; (104) LIBARDO CRUZ CASADO; (101) LUIS EDUARDO DÍAZ MATEUS; (110) LUIS MIGUEL LOPEZ ARISTIZABAL; (105) NICOLÁS ANTONIO BARGUIL CUBILLOS; (105) RUTH AMELIA CAYCEDO ROSERO; (101) WADITH ALBERTO MANZUR IMBETT; (101) YAMIL HERNANDO ARANA PADAUI

Partido Centro Democrático: 15
(101) ANDRES EDUARDO FORERO MOLINA; (102) CARLOS EDWARD OSORIO AGUIAR; (101) CHRISTIAN MUNIR GARCES ALJURE; (102) EDINSON VLADIMIR OLAYA MANCIPE; (102) EDUAR ALEXIS TRIANA RINCON; (101) HERNAN DARIO CADAVID MÁRQUEZ; (110) JHON JAIRO BERRIO LÓPEZ; (105) JOSE JAIME USCATEGUI PASTRANA; (102) JUAN FELIPE CORZO ALVAREZ; (116) JUAN FERNANDO ESPINAL RAMIREZ; (101) OLMES DE JESUS ECHEVERRIA DE LA ROSA; (102) OSCAR DARIO PEREZ PINEDA; (101) OSCAR LEONARDO VILLAMIZAR MENESES; (101) YENICA SUGEIN ACOSTA INFANTE; (108) YULIETH ANDREA SÁNCHEZ CARREÑO

Partido de la Unión por la Gente "PARTIDO DE LA U": 16
(103) ALEXANDER GUARIN SILVA; (103) ALVARO MAURICIO LONDOÑO LUGO; (105) ANA PAOLA GARCIA SOTO; (101) ASTRID SÁNCHEZ MONTES DE OCA; (102) CAMILO ESTEBAN AVILA MORALES; (101) DIEGO FERNANDO CAICEDO NAVAS; (101) HERNANDO GUIDA PONCE; (113) JORGE ELIECER TAMAYO MARULANDA; (104) JOSE ELIECER SALAZAR LOPEZ; (101) JULIAN DAVID LOPEZ TENORIO; (101) MILENE JARAVA DIAZ; (101) MONICA LILIANA VALENCIA MONTAÑA; (101) SARAY ELENA ROBAYO BECHARA; (101) TERESA DE JESUS ENRIQUEZ ROSERO; (111) VICTOR MANUEL SALCEDO; (101) WILMER RAMIRO CARRILLO MENDOZA

Partido Cambio Radical: 16
(101) ADRIANA CAROLINA ARBELAEZ GIRALDO; (101) BAYARDO GILBERTO BETANCOURT PEREZ; (105) BETSY JUDITH PEREZ ARANGO; (101) CARLOS ALBERTO CUENCA CHAUX; (103) GERSEL LUIS PEREZ ALTAMIRANDA; (107) HERNANDO GONZALEZ; (101) JAIME RODRIGUEZ CONTRERAS; (101) JAIRO HUMBERTO CRISTO CORREA; (103) JAVIER ALEXANDER SANCHEZ REYES; (101) JOHN EDGAR PEREZ ROJAS; (101) JULIO CESAR TRIANA QUINTERO; (103) LINA MARIA GARRIDO MARTIN; (101) MODESTO ENRIQUE AGUILERA VIDES; (107) NESTOR LEONARDO RICO RICO; (104) SANDRA MILENA RAMIREZ CAVIEDES; (103) VICTOR ANDRES TOVAR TRUJILLO

Partido Alianza Verde: 11
(104) CATHERINE JUVINAO CLAVIJO; (105) CRISTIAN DANILO AVENDAÑO FINO; (101) DUVALIER SÁNCHEZ ARANGO; (111) ELKIN RODOLFO OSPINA OSPINA; (107) GLORIA LILIANA RODRIGUEZ VALENCIA; (101) JAIME RAUL SALAMANCA TORRES; (103) JUAN CAMILO LONDOÑO BARRERA; (101) JUAN DIEGO MUÑOZ CABRERA; (101) LUVI KATHERINE MIRANDA PEÑA; (102) OLGA LUCIA VELASQUEZ NIETO; (106) WILMER YAIR CASTELLANOS HERNANDEZ

Coalición MIRA - Colombia Justa Libres: 1
(105) IRMA LUZ HERRERA RODRIGUEZ

Partido Nuevo Liberalismo: 1
(101) JULIA MIRANDA LONDOÑO

Coalición Centro Esperanza: 1
(102) JENNIFER DALLEY PEDRAZA SANDOVAL

Liga de Gobernantes Anticorrupción: 2
(101) ERIKA TATIANA SANCHEZ PINTO; (102) JUAN MANUEL CORTES DUEÑAS

Coalición Partidos Cambio Radical - Colombia Justa Libres – MIRA: 1
(101) MAURICIO PARODI DÍAZ

Coalición Centro Esperanza: 1
(109) DANIEL CARVALHO MEJIA

Coalición Partido Conservador Colombiano y Partido De La "U": 1
(101) JUAN CARLOS WILLS OSPINA

Pacto Histórico Alianza Verde: 1
(106) MARTHA LISBETH ALFONSO JURADO

Coalición Partido Conservador Colombiano y Partido Centro Democrático: 1
(101) LUIS DAVID SUAREZ CHADID

Pacto Histórico: 1
(101) DORINA HERNÁNDEZ PALOMINO

Pacto Histórico: 1
(101) GABRIEL ERNESTO PARRADO DURÁN

Coalición Partido Cambio Radical y Partido Político MIRA: 1
(101) OSCAR RODRIGO CAMPO HURTADO

Coalición Partido Liberal Colombiano - Colombia Justa Libres: 1
(101) CARLOS FELIPE QUINTERO OVALLE

Fuerza Ciudadana La Fuerza del Cambio Magdalena: 1
(101) INGRID JOHANA AGUIRRE JUVINAO

Alternativos: 2
(103) ALEJANDRO GARCÍA RÍOS; (101) CAROLINA GIRALDO BOTERO

Gente en Movimiento: 1
(101) WILDER IBERSON ESCOBAR ORTIZ

Pacto Histórico y Verdes: 1
(101) SANTIAGO OSORIO MARIN

Partido Colombia Renaciente: 1
(103) JORGE ALBERTO CERCHIARO FIGUEROA

Coalición Juntos por Caldas: 1
(101) JUAN SEBASTIAN GOMEZ GONZALEZ

Coalición Partido de la U y Partido Colombia Justa Libres: 1
(101) CARLOS ALBERTO BRYAN URIBE

Circunscripción Indígenas------------------

Movimiento Alternativo Indígena Social "MAIS": 1
(205) NORMAN DAVID BAÑOL ALVAREZ

Circunscripción Afro-Descendientes-------

Palenque de la Vereda las Trescientas y del Municipio de Galapa: 1
(302) ANA ROGELIA MONSALVE ALVAREZ

Fernando Ríos Hidalgo: 1
(301) MIGUEL ABRAHAM POLO POLO

CONSULTAS

...

 

CITREP

...

 








.
J. Manuel Arango C.
-Director/Fundador CLARIN de Colombia,
-Defensor de los DD.HH,
-Representante Principal por el Sector TIC, ante Mesa Distrital De Comunicaciones
-Consejero de Comunicación Comunitaria y Alternativa,
-Integrante de la Red Internacional de Comunicación Popular

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

0
0
0
s2sdefault